Школьники Братска получат стипендию за участие в летних экологических отрядах

Информация о видах летней занятости размещена на сайтах школ с января 2018 года на информационных стендах, доведена до родителей на классных собраниях.

В 32 учреждениях будут организованы 58 экологических отрядов для 1 165 несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет (Центральный район — 385 детей; Падунский район — 460; Правобережный район — 320). Еще 23 экологических отряда и дружины для 460 детей будут сформированы при комитетах по управлению районами. При наборе несовершеннолетних приоритет отдается детям из многодетных, неполных семей, опекаемым и состоящим на различных видах учета.

Ребята будут заняты на уборке от мусора парков, скверов, зеленых зон. По окончании экологической практики всем школьникам отрядов будет выплачена стипендия в размере 1500 руб., финансирование предусмотрено в рамках муниципальных программ «Образование» и «Охрана окружающей среды г. Братска» на 2016-2019 годы.

Председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Марина Зубакова рекомендовала руководству Центра занятости населения г. Братска активизировать работу по реализации ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2020 гг. Данная программа определяет организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Соответствующее финансирование из регионального бюджета на выплату материальной поддержки выделено.

Руководство городской администрации придерживается принципиальной позиции: в летний период необходимо трудоустроить как можно больше подростков. Пока же озвучивается информация о возможном трудоустройстве 134 человек, и этот показатель может и должен увеличиться. Директор городского Центра занятости Ирина Суглобенко сообщила, что 42 работодателям отправлены письма.

На сегодня заключено четыре договора для трудоустройства 74 подростков, в том числе с ТСЖ «Радикал» — на 16 человек; с ООО «Защита» — на 10; с ООО «БМУ «ГЭМ» — на 3; с ПАО «Аэропрот Братск» — на 45. При комитете по управлению Центральным районом будет работать трудовой отряд из 60 человек: удалось заключить договор с МБУ «Дорожная служба города Братска». Ребятам будет выплачиваться заработная плата.

Отдельным вопросом рассмотрели организацию детского отдыха. На базе образовательных учреждений с 1 по 22 июня будут организованы 36 лагерей с дневным пребыванием детей. В них отдохнут 2280 школьников. Кроме этого, в МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Надежда» смогут отдохнуть 1200 детей. Путевок в санатории и лагеря, по линии регионального Минсоцразвития, в этом году выделено меньше. Если в 2017 году для Братска и Братского района их было 4500, то в 2018-ом — 4136. При этом несколько увеличился срок пребывания в санаториях: с 18 дней до 21.


«Не все несовершеннолетние, состоящие на учете, могут точно сказать, чем они планируют заниматься в летний период. Часто они меняют свое мнение под влиянием обстоятельств, личных эмоций или убеждений родителей. Общая предварительная занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в Банке данных, на сегодняшний день составляет 53,2%. Это и трудоустройство, и обучение, и работа в экологических отрядах, и отдых в оздоровительных лагерях»

— сообщила председатель КДН Центрального района Наталия Козинец..


Членам комиссии по делам несовершеннолетних Марина Зубакова поставила задачу персонально отработать по вопросу организации отдыха и занятости с семьями подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

В этом году, как и в прошлом, участие в организации досуга юных братчан примут аниматоры. Их курируют специалисты отдела молодежной политики. Аниматоры будут работать по жилым районам города. Большая часть мероприятий придется на июль и август. Это тренинги на знакомство, подвижные и развивающие игры с использованием спортивного инвентаря. Также в летний период в городе будут работать музеи и летние читальные залы.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments