Жители дома на улице Набережной в Падуне устали от холода, сырости и неприятного запаха

Собрание жильцов дома 12А по улице Набережной – дело привычное. Соседи пытаются решить, как привлечь внимание чиновников к обветшалому зданию.


«Мы уже и пишем, и сантехников, и водоканал мы уже замучили. Не знаю, как бороться с ними еще. Я спрашивала, заходила не помню в какой кабинет, сказали, что дом нигде не стоит: ни аварийный, ни под снос, никак. А ремонт как часто вы наблюдали? Вообще нам не делают, я сколько лет живу, ни разу не делали. Полы один раз поменяли и проводку, ту, что у нас загорелась, сделали. И то за свой счет, все мы платили»

— рассказала Марина Нагайцева, жительница дома 12А по ул.Набережная.


В списках аварийных домов 12А, действительно, не значится. Возведенное в 1985 году здание в базе фонда капремонта числится «исправным». С износом в 56%. Поэтому капиталить дом будут не раньше, чем через 15 лет. Однако ремонтировать уже будет нечего, уверены жильцы.

«Нас беспокоит вонь, самое главное - вонь. Это же вообще нюхать невозможно ничего. Как-то или где-то протекает или как. И холодно, полы очень холодные. Все у нас гниет, вообще невозможно. И брус у дома, и опалубка, все-все провалилось, и никто на нас не обращает внимания. Там в подвале сырость постоянная, блохи были один год, меня всю съели, сейчас у нас двухвостки ползут. Вообще невозможно», - подчеркнула Марина Нагайцева, жительница дома 12А по ул.Набережная.

К собранию жильцов подключилась представитель управляющей компании. Директор подрядной организации лично обошла проблемный дом и попыталась объяснить людям, что для них коммунальщики смогут сделать в этом году:

«Видите, у вас подвал сыроватый. Он не просто сыроватый, сырой. Сырой от того, что, во-первых, ландшафт - дом стоит в низине. То, что он у вас усадку такую дал - мы уже дому ничем не поможем, правильно? Ничего не бежит, это остаточная у вас влага. Сейчас она высохнет, и будет производиться уборка подвала. У вас беда, мы это видим. Мы сейчас эту беду начинаем ликвидировать. То есть, сейчас вопрос стал - или восстанавливать вот эту всю конструкцию входа в подвал, или ее демонтировать».


«Управляющая компания работает за средства собственников, которые планируются и собираются в течение года. Дом, да, требует очень больших затрат, но начинаем с малого, насколько у нас позволяют средства этого дома»

— пояснила Светлана Перепечкина, генеральный директор ООО «СТС».


С планом текущего ремонта жильцы согласны, но основную проблему он не решит, говорят хозяева квартир. За тридцать три года эксплуатации дом сильно просел, стены повело, а сточные воды «подточили» здание - брус прогнил у самого основания.

«Мы еще боимся, пожар у нас был 14 числа, мы всю ночь ходили и смотрели. Мусор, рядом убирают дома, но не вывозится этот мусор. Мы хотим жить спокойно. Я инвалид второй группы, волноваться мне тоже нельзя, так и соседи у нас такие же, все пенсионеры. Мы хотим, чтобы спокойная жизнь у нас была, и было чтоб у нас тепло в квартире», - сообщила Любовь Васильева, жительница дома по ул.Набережная, 12А.

С просьбой о помощи жильцы обратились в администрацию. Официальный ответ им пока не пришел. Но председатель Комитета по управлению Падунским районом заверил, что о проблеме знает. 25 мая дом по адресу Набережная, 12А ждет комиссионное обследование.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments