Недобросовестные пользователи всемирной паутины продолжают покушаться на благосостояние братчан

Три обращения по неисполнению интернет-продавцами товаров и услуг обязательств по виртуальным сделкам поступило в полицию от жителей города Братска накануне.

Сорвали юбилей

Желая организовать для семьи и друзей загородный отдых по случаю своего 45-летнего юбилея, жительница Энергетика нашла в Интернете объявление о возможности взять в аренду посуточно дом в одном из коттеджных посёлков. По указанному телефону ей ответил представившийся менеджером фирмы мужчина, который без личной встречи и осмотра коттеджа предложил для его резервирования перевести залог в размере 5 тысяч рублей. Получив реквизиты якобы риэлторской компании и номер счёта, братчанка осуществила перевод. После этого ей позвонили уже от имени бухгалтера и сообщили, что нужно доплатить ещё 3 тысячи.

После отправки очередного перевода связаться с арендодателями стало невозможно. А жертва афёры получила сообщение, что оплатила услугу sms-оповещения с телефоном вполне себе реального владельца недвижимости в посёлке Южный Падун, который сообщил ей, что планирует сдавать дом, но ни с кем ещё договора не заключал. Установлено, что мошенники воспользовались услугами мобильной связи Свердловской области.

Розыгрыш в прямом смысле

Существенно разорилась на желании поучаствовать в розыгрыше смартфона 24-летняя работница дошкольного учреждения. Девушка нашла в Сети объявление об акции и, перейдя по ссылке, получила SMS о том, что победила. Чтобы доставить выигрыш, ей предложили оплатить услуги. В два этапа на указанные в сообщениях счета братчанка направила в общей сложности около 16 тысяч рублей, однако вожделенного приза так и не дождалась. Её «разыграли» из Псковской области.

Ненадёжная рекомендация

Оказаться обманутым можно, как убедился 37-летний братчанин, даже по рекомендации. Местный предприниматель, желая приобрести крупную партию минерального наполнителя для собственного производства, позвонил продавцу, чей контакт получил из, казалось бы, заслуживающего доверия источника. Сговорились быстро. Оплата поставки товара составила 4,5 тысяч рублей. После перевода этой суммы на указанный номер карты, лже-поставщик перестал выходить на связь.

По всем этим фактам полицией Межмуниципального Управления МВД России «Братское» проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments