КСП Приангарья: Врачи Братской горбольницы №2 работают почти на две ставки

Аудитор Контрольно-счётной палаты (КСП) Иркутской области Ольга Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности заксобрания Иркутской области сообщила, что врачи Братской городской больницы №2 работают работают почти на две ставки.

По данным КСП, на начало 2018 года в больнице работает 717 человек при штатной численности более 1 тысячи единиц. В том числе более 30% укомплектовано за счёт совместительства, по врачам его уровень составляет 1,8 ставки. В больнице работает 121 врач при штатной численности в 214 единиц. «Допускаются превышения продолжительности рабочего дня, из-за чего повышается нагрузка и что отражается на качестве медицинской помощи», — заметила Ризман.


«Оклады составляют от 6,5 до 11 тысяч рублей. Чтобы вытянуть майские указы, мы стимулирующими выплатами догоняем общую зарплату. Конечно, нас подкосило и увеличение МРОТа по общему персоналу, которое ввели с 1 мая. Сегодня доплачивать на МРОТ приходится от 1,5 до 2,5 миллиона рублей в месяц по прочему и младшему медицинскому персоналу. Средняя зарплата врача в 86,5 тысячи не складывается с оклада. Это простая арифметика: если берёте оклад в 11 тысяч плюс стимулирующие, плюс вредные и так далее, то это будет всего 45 тысяч рублей. Естественно, процент совместительства будет очень высокий, некуда не деться. Из 23 участков у нас укомплектовано 16. Чтобы вытащить майские указы, больница не может укомплектоваться выше 63% по экономике, по финансовым цифрам»

— подчеркнул Александр Гаськов.


В частности, установлено, что врачи-хирурги по основной должности работали 20-21 день в месяц, или 163,8 тысячи часов, по совместительству – столько же или даже больше. При этом по нормативам продолжительность совместительства не должна превышать половину месячной нормы. По факту же некоторые врачи работали по 11-12 часов ежедневно без выходных и праздников.

При этом установленные минздравом региона целевые показатели по заработной плате перевыполнены. Так, в 2017 году средняя зарплата по врачам при плане в 55,4 тысячи составила 59,9 тысячи рублей, среднего медперсонала – 29,4 тысячи при плане 27,6 тысячи, младшего – 21,2 тысячи при плане в 19,4 тысячи. Расходы больницы выросли с 418 миллионов в 2015-м до 428 миллионов в 2017 году, из них 78% идёт на оплату труда.

Депутат думы Братска, главный врач больницы Александр Гаськов пояснил, что из-за «майских» указов и решений по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) больница вынуждена «работать на зарплату». За 3 года уровень зарплаты врачей вырос почти в 2 раза – с 47 тысяч рублей в 2015 году до 86 тысяч в 2018-м. Правительство РФ поставило задачу к 2020 году поднять зарплату до 94 тысяч рублей у врача.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments