В Братске апробируют метод посадки крупномерных деревьев

Пробная посадка 50 саженцев яблони и березы высотой 2 — 4 м на территории Падунского района начнется в скором времени. После апробирования метода, ближе к осени, планируется высадить крупномерные деревья во всех трех районах города.

В 2018 году продолжатся работы по озеленению Братска, в том числе запланирована посадка крупномерных деревьев. Для этих целей приобретено отечественное оборудование «Крона», установленное на базе трактора «Беларусь». Об этом 10 мая во время заседания постоянной депутатской комиссии городской Думы по экологии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

Пробная посадка 50 саженцев яблони и березы высотой 2-4 метра на территории шумозащитной полосы вдоль ул. Мечтателей Падунского района начнется в скором времени. После апробирования метода, ближе к осени, планируется высадить крупномерные деревья во всех трех районах Братска.

Говоря об итогах озеленения города в прошлом году, Николай Юшков отметил, что на ул. Обручева в Центральном районе была проведена реконструкция зеленых насаждений. В частности, были удалены старые тополя, выкорчеваны пни, произведена посадка саженцев клена ясенелистного, тополя серебристого, кустарников спиреи и дерена. Традиционно прошла акция «Посади дерево». Благодаря инициативе администрации, ПАО «РУСАЛ Братск», филиала АО «Группа Илим», эколого-биологического центра, Братского Государственного университета, МКУ «Братский городской лесхоз», проведено озеленение сквера «Содружество» в 23 микрорайоне.

В этом году на снос и обрезку аварийных и переросших деревьев, в том числе по обращению граждан, предусмотрено почти 1 млн 800 тыс. руб. Кроме этого, в Братске вновь будет проведена акция «Посади дерево», средства на ее организацию планируется привлечь за свет спонсорской помощи городских предприятий и организаций. Озеленение в этом году будет проведено в Центральном районе по ул. Рябикова, 15, 17 (посадка 80 деревьев), в Падунском районе по ул. Мечтателей, 23-31 (шумозащитная полоса) и по ул. 25-летия Братскгэсстроя, в районе дома №39б вдоль проезжей части (живая изгородь для обеспечения безопасности жителей дома), в Правобережном районе вдоль улицы Заводская на территории общего пользования (посадка 150 деревьев).

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments