Природоохранная прокуратура подвела итоги проверки массовой вырубки леса у Соснового бора

Проверка прокуратуры выявила нарушения в массовой вырубке деревьев рядом с ж/р Сосновый бор. Арендатор лесного участка должен сохранить подрастающие деревья и восполнить недостаток многолетних растений молодыми саженцами в течение двух лет после вырубки.

Нарушения все же есть. Природоохранная прокуратура подвела итоги проверки законности массовой вырубки деревьев рядом с жилым районом Сосновый бор.

Результаты показали, что арендатор лесного участка в окрестностях Энергетика хоть и действовал в рамках закона, тем не менее, отступил от установленных правил.

«Рубку осуществляло ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» на основании договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов. Обоснованность вырубки была проверена и сомнений не вызвала, поскольку на данном лесном участке произрастают преимущественно сухостойные и усыхающие деревья, поврежденные стволовыми гнилями и зараженные стволовыми вредителями. Но у нас вызвала сомнение очистка участка и способ лесовосстановления», - рассказала Марина Дзвониская, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Исковые заявления уже направили в суд. Согласно им, арендатор обязан убрать поваленный лес, измельчить его или отправить на утилизацию. Помимо этого, участок подлежит искусственному озеленению. Организация должна сохранить подрастающие деревья и восполнить недостаток многолетних растений молодыми саженцами в течение двух лет после вырубки.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments