В Иркутской области ежедневно горит прошлогодняя трава

В Иркутской области ежедневно регистрируют возгорания сухой растительности – травы, обрезанных веток, старых листьев. За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 37 таких точек, в том числе и в Братском районе.

37 термически активных точек зарегистрировано за прошедшие сутки на территории региона. В 20 случаях пожарные выезжали на тушение горящей сухой растительности в Балаганском, Братском, Зиминском, Куйтунском, Нижнеудинском, Осинском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Кутском, Черемховском, Чунском районах. 14 возгораний произошло в 5-километровой зоне от населенных пунктов.


«Владельцы таких предприятий не помнят печального опыта прошлого года, когда сжигание отходов лесопиления неоднократно приводило к крупным пожарам, от которых в итоге пострадали не только сами предприятия, но и расположенные вблизи жилые дома. Таких предпринимателей должна останавливать не угроза штрафа, а здравый смысл»

— прокомментировал заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору полковник внутренней службы Александр Кузнецов.


Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: на территории Прибайкалья действует особый противопожарный режим, при котором категорически запрещено использование любых источников открытого огня. При порыве ветра в сухую погоду малейшая искра может стать причиной пожара с серьезными последствиями. 466 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, находятся на особом контроле органов государственного пожарного надзора, а также 250 объектов, создающих потенциальную угрозу возникновения природного пожара, из них 151 - лесоперерабатывающее предприятие.

За прошедшую неделю проведено 9 проверок лесоперерабатывающих предприятий. На 4 объектах выявлено более 50 нарушений требований пожарной безопасности. По всем нарушениям приняты меры административного характера.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments