В Братском районе организованная группа незаконных лесозаготовителей предстанет перед судом

Следственным управлением Межмуниципального Управления МВД России «Братское» окончено расследование уголовного дела о деятельности организованной группы «чёрных» лесорубов.

В начале августа прошлого года в окрестностях города Вихоревки сотрудники уголовного розыска МУ МВД РФ «Братское» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили нелегальную заготовку древесины. Группа правонарушителей была задержана полицией на месте рубки с поличным. В дальнейшем на территории Вихоревского участкового лесничества обнаружено ещё четыре рубки, осуществлённые этими же заготовителями.

Одновременно установлены организаторы – двое жителей Вихоревки, а также другие участники незаконной деятельности. Все граждане имели опыт работы в этой области, располагали техникой и связями, которые способствовали профессиональной лесозаготовке и дальнейшей реализации деловой древесины.

В ходе обысков и осмотров мест незаконных рубок были изъяты автомобили, пилы, древесина, телефоны и сим-карты, а также различная документация, в том числе, товарно-транспортные накладные.

Следствием установлено, что лес вывозился с деляны исключительно в ночное время, машину сопровождал один из участников группы, оповещавший о возможных постах полиции.

Общий материальный ущерб от их противоправной деятельности исчисляется суммой порядка 2,5 миллиона рублей. Уничтожены лесные ресурсы на площади более чем 600 гектаров.

Восьми фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Братский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments