В Иркутской области выросло число преступлений в отношении детей

Обращения, касающиеся обеспечения безопасности детей, в том числе речь идёт о жестоком обращении с детьми, домашнем насилии, нахождении детей в социально неблагополучных семьях, чаще всего получала в 2017 году уполномоченный по защите прав ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова. Как она рассказала в ежегодном докладе на сессии Законодательного собрания региона, число таких обращений за прошедший год выросло на 30%. В зоне особого внимания детского омбудсмена находились случаи гибели детей от внешних причин, к которым относятся ДТП, случаи на железной дороге, пожары и т.д., а также случаи гибели детей в семье. Число последних по сравнению с 2016 годом значительно выросло. Рост 26% составил показатель числа преступлений в отношении детей – выявлено 2755 случаев, сообщает пресс-служба ЗС.

Депутат Геннадий Истомин предложил инициировать принятие на федеральном уровне норм, предусматривающих ответственность родителей, чьи дети находятся на попечении государства, за содержание детей в учреждениях. Как отметила Светлана Семенова по просьбе депутата, из 17 тыс. детей-сирот в Иркутской области около 80 % являются социальными сиротами, то есть имеют родителей, лишенных родительских прав. Детский омбудсмен заметила, что задолженность по алиментам в регионе превышает 4 млрд рублей, поэтому решение вопроса об установлении ответственности за содержание в учреждениях представляется довольно сложным. Вместе с тем аналогичные нормы приняты в ряде стран, в том числе, например, в Республике Беларусь.

Светлана Семенова также рассказала, что по итогам работы за прошедшие три лет был подготовлен сборник о состоянии охраны прав детей на территории региона в разрезе муниципальных образований, который будет полезен органам местного самоуправления и депутатам областного парламента.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments