За три месяца в Иркутской области обнаружили поддельные купюры на сумму 68 тысяч рублей. И 100 долларов

За первый квартал 2018 года в банковской системе Иркутской области выявлено и изъято из платежного оборота 16 поддельных купюр на сумму 68 тысяч рублей и одна фальшивая 100-долларовая банкнота.

Это почти в три раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года - сообщает пресс-служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России

– Чаще других в Иркутской области выявляются поддельные банкноты номиналом 5 тысяч рублей, поэтому их стоит проверять особенно внимательно, обращая внимание на наличие нескольких защитных признаков, – отмечает управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Сергей Андреев. – Подлинная пятитысячная купюра имеет переливающийся герб Хабаровска, защитную нить с «плавающими» цифрами, водяные знаки, выпуклые рельефные штрихи по краям.

Фальшивомонетчики проявляют интерес к купюрам и других номиналов, поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо проявлять бдительность при совершении операций с банкнотами любого достоинства - добавил Сергей Андреев. Подробнее с признаками подлинности банкнот можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments