60 литографий Пабло Пикассо из частных коллекций будут ждать братчан с апреля по июль

Дикий и неистовый Пабло Пикассо – один из самых своеобразных гениев XX века. Он прошел через все испытания: нищетой и богатством, войной и миром, женским вниманием и всемирной славой.

На выставке «Пабло Пикассо. Параграфы» будет представлено более 60 литографий, собранных «Арт-центром на Перинных рядах» (г. Санкт- Петербург) из частных коллекций жителей Германии, Бельгии и Франции и отражающих основные этапы творчества художника: раннего и «голубого» периода, аналитического и синтетического кубизма. В экспозиции представлены также серия эскизов к знаменитому полотну «Герника» и поздние работы из серии «Торос и торерос», «Война и мир».

Отдельное место в творчестве художника занимают изображения возлюбленных Пикассо. На выставке посетители увидят серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением классических пропорций до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части женских образов. Литографии представлены под специальным музейным стеклом, которое позволяет четко разглядеть малейшие детали изображения, и дополнены информационными стендами, рассказывающими об истории создания, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо.

Выставка может стать самым настоящим экскурсом в историю искусства прошлого столетия. Здесь и знаменитые сюрреалистические работы, и синтетический кубизм, и классический реализм, и, конечно, любовная тематика. В творчестве Пикассо переплетаются любовь и война, жизнь и смерть — вечные темы, которые всегда интересовали и будут интересовать человечество.

Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» будет работать c 21-го апреля по 1 июля в Художественном выставочном зале (ул. Комсомольская, 77). Часы работы: с 10:00 до 17:00 каждый день, кроме понедельника. Справки по телефону: 42-03-22, 42-16-36 (можно заказать групповую экскурсию).

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments