Братскому мошеннику из соцсети «Одноклассники» дали условный срок за продажу несуществующих шпал

Братскому мошеннику из соцсети «Одноклассники» дали условный срок за продажу несуществующих шпал. Приговор вынес Братский городской суд.

Летом прошлого года 34-летний мужчина под вымышленным именем разместил в «Одноклассниках» объявление о продаже железнодорожных шпал, которых у него не было. На него откликнулись 7 человек из разных городов Иркутской области. Они перевели деньги на счёт мошенника, но никаких шпал не увидели.

Спустя несколько месяцев специалисты по кибербезопасности полиции Братска задержали лже-продавца у него дома и завели уголовное дело по статье «Мошенничество». В общей сложности, он обманул доверчивых граждан на 41 300 рублей. Часть денег обвиняемый уже вернул хозяевам, ещё около 30-ти тысяч четырём потерпевшим придётся возвращать по решению суда. Кроме того, суд приговорил братчанина к 4-м годам лишения свободы условно.

Суд учёл в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба троим потерпевшим, полное признание подсудимым вины в совершении каждого преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие малолетнего ребёнка, - рассказали в Братском городском суде.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments