В связи с провалом 9 апреля автомобиля под лед Братского водохранилища, автовладельцам напоминают о том, что выезд на лед опасен и запрещен

В связи с провалом утром 9 апреля под лед Братского водохранилища легкового автомобиля «Лада», департамент общественной безопасности городской администрации еще раз настоятельно рекомендует автовладельцам воздержаться от выезда на лед.

Сообщение о том, что «Лада» провалилась под лед, поступило от очевидцев. Прибывшие на место происшествия сотрудники силовых ведомств установили, что в автомобиле никого нет. Сейчас полицейские разыскивают собственника автомобиля. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Иркутской области.

Специалисты отмечают, что под действием течений и ветровых нагрузок на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки автотранспорт моментально уходит под воду, люди, находящиеся внутри, не всегда имеют возможность выбраться наружу. Кроме того, в период повышения среднесуточных температур и таяния льда значительно возрастает риск таких происшествий, как отрыв прибрежных льдов вместе с людьми и автомобильной техникой.

Выезд на лед является нарушением статьи 3 Закона Иркутской области от 29.12.2007 № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации братчанам следует обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города: 455-112 (с сотового телефона — 112). При обращении в спасательную службу необходимо сообщить полную и достоверную информацию о месте нахождения и количестве людей, которым необходима помощь.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments