Братский филиал «Группы Илим»: вредные выбросы в атмосферу города сократились наполовину

Выбросы в атмосферу Братска «Группа Илим» сократила в 2017 году сразу на 50%. Об этом сообщила главный эколог филиала «Группы Илим» в Братске Галина Быстрова во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии в городской Думе.

По данным, которые привела специалист, снижение объема вредных выбросов в атмосферу произошло со 139-ти тонн в 2016-м году до 69-ти тонн - в 2017-м. Чтобы добиться такого эффекта, рассказала Галина Быстрова, на предприятии провели ряд мероприятий, которые, в том числе, включали в себя дорогостоящую модернизацию оборудования. В общей сложности, на снижение вредных выбросов в атмосферу Братска «Группа Илим» в 2017 году потратила почти 700 миллионов рублей.

На эти деньги, в частности, смонтировали трубопровод, по которому вредные выбросы и дурнопахнущие газы поступают на резервную горелку для сжигания. Кроме того, на предприятии установили два десятка единиц специального оборудования, которое позволяет улавливать и сжигать, так называемые, высококонцентрированные газы. Ранее их очищали и выбрасывали в атмосферу. Как рассказала Галина Быстрова, в планах реализация ещё одного крупного проекта, который позволит сжигать, так называемые, низкоконцентрированные газы – именно они порождают неприятные запахи, которые периодически ощущаются в городе. Сейчас идёт разработка проекта, он должен быть запущен в конце 2019-го года.

- Мы не останавливаемся на достигнутом. В перспективе в 2019 году мы планируем снизить выброс дурнопахнущих газов ещё до 40 тонн, то есть, ещё на 50%, - рассказала Галина Быстрова.

Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв подтвердил, что количество вредных выбросов в атмосферу Братска за последние годы сократилось. Однако добавил, что от работы лесопромышленного предприятия, так или иначе, будет ощущаться фон в виде неприятных запахов, как бы идеально не работало там современное оборудование.

По словам прокурора, в Братске необходимо провести комплексное метрологическое исследование, которое бы учитывало климат, городскую застройку и воздействие на экологию самого предприятия. На его основании можно будет, в том числе, требовать от Росприроднадзора более жёстких экологических нормативов для местных предприятий-загрязнителей.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments