В Братском районе благодаря прокуратуре обеспечено надлежащее электроснабжение таежных поселков

Прокуратура Братского района провела проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных унитарных предприятиях «ЖКХ Озерный» и «Карахунское ЖКХ».

Установлено, что ресурсоснабжающие организации поставляют электрическую энергию посредством дизельных электростанций жителям удаленных поселков Наратай, Озерный, Карахун, Южный, в которых проживает более 1,5 тыс. человек, по 12-часовым графикам.

В ходе проведенной прокуратурой района проверок выявлено, что руководители ресурсоснабжающих предприятий и главы сельских поселений не принимали достаточных мер для организации работы дизельных электростанций в круглосуточном режиме, ссылаясь на существенный перерасход топлива и повышение эксплуатационных расходов.

С целью восстановления нарушенных прав граждан прокурор Братского района направил в суд исковые заявления о признании не законными действия организаций, предоставляющих электроэнергию населению по 12-часовому графику. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В результате принятых мер с 1 апреля 2018 года жителям таежных поселков электрическая энергия предоставляется круглосуточно.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments