Мэрия Братска попыталась обжаловать в суде сроки переселения из ветхого жилья

Мэрия Братска подала иск в суд о пересмотре сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и проиграла дело. По мнению администрации Братска, четвёртый этап программы переселения должен был заканчиваться не 1 сентября 2017г., а 1 сентября 2018г.

Мэрия Братска Иркутской области подала иск в суд о пересмотре сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и проиграла дело. Судебное решение опубликовано на сайте Иркутского областного суда.

Иск был подан в январе 2018 года к правительству Иркутской области, решение об отказе в удовлетворении иска было вынесено в 15 марта. Заинтересованными лицами по делу выступали губернатор региона Сергей Левченко, Контрольно-счётная плата, министерства строительства области и России, региональный минфин, Фонд содействия реформированию ЖКХ, мэр Братска Сергей Серебренников и служба государственного финконтроля.

По мнению администрации Братска, срок переселения граждан из ветхого жилья на четвёртом этапе программы (2016—2017 годы) должен был заканчиваться не 1 сентября 2017 года, а 1 сентября 2018 года.

Власти города посчитали, что из-за того, что в программу были позже были внесены механизмы покупки жилья на вторичном рынке и предоставления выпал взамен изымаемого жилья, права муниципального образования были ущемлены.

Представитель правительства региона в ходе судебного заседания не согласился с требованиями истца, отметив, что все документы по программе переселения соответствуют законодательству. Представители минстроя региона и Фонда ЖКХ также посчитали требования истца необоснованными, отметив, что администрация Братска нарушила сроки реализации не только этапа 2016—2017 годов, но и 2015—2016 годов, при этом программа была полностью обеспечена средствами.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments