В Братске полицейские разыскивают лже-банкира

Полиция проводит всестороннюю проверку по обращению братчанина о хищении путём обмана более 18 тысяч рублей при попытке оформить кредит.

Официально безработный 33-летний мужчина заявил, что лишился собственных средств, выполнив условия лже-менеджера кредитно-финансовой организации. Мужчина рассказал, что недавно разместил в сети заявку на оформление кредита на сумму 100 тысяч рублей.

Спустя несколько дней с ним связались. Представитель малоизвестного банка объяснила, что ему одобрен кредит. Условием его получения явилась оплата услуг по составлению договора, затем ещё несколько раз под различными предлогами «представители» организации-кредитора просили направить различные суммы на несколько банковских карт. Когда поступило очередное предложение оплатить следующую «услугу» банка, братчанин, засомневавшись в порядочности банкиров, решил отказаться от займа и потребовал вернуть потраченные деньги. После этого с ним перестали общаться, заблокировав контактные телефоны.

В настоящее время установлено, что мошенники воспользовались сим-картами мобильного оператора, обслуживающего Новосибирскую область.

Это уже второй аналогичный случай в Братске за неделю. Полиция напоминает, что попытки получить кредит через посредников в соцсетях чреваты опасностью нарваться на аферистов.

Будьте осторожны, перепроверяйте сведения об организациях, сотрудниками которых представляются собеседники, и никогда не переводите деньги на чьи-то личные счета.

Источник: Главное управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments