Штаб по подготовке к посевной заработал в Иркутской области

В Иркутской области начал действовать региональный штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ в 2018 году.

Региональное министерство сельского хозяйства заключило 1,062 тыс. соглашений с сельхозтоваропроизводителями об оказании государственной поддержки. По ним уже доведено 687 млн руб. бюджетных ассигнований, что в шесть раз больше показателя прошлого года.

Сельхозпроизводители области уже приобрели 18 тыс. тонн азотных, 4 тыс. тонн сложных и 1,1 тыс. тонн прочих удобрений. Показатели этого года выше уровня 2017 года на 2 тыс. тонн.

На весенних полевых работах задействуют 130 посевных комплексов, которыми будет засеяно более 50% посевной площади яровых культур, сообщает пресс-служба областного правительства. На ремонт энергонасыщенных тракторов третьего, четвертого и пятого класса типа Т-150, К-700, К-744, узлов и агрегатов к ним, а также на ремонт зерноуборочных и самоходных кормоуборочных комбайнов, на специализированных ремонтных предприятиях из областного бюджета выделены субсидии на сумму 17 млн руб.

Напомним, в этом году аграриям Иркутской области предстоит засеять элитными семенами зерновых и зернобобовых культур не менее 13% площадей, что на 1% больше показателей прошлого года. Перед сельхозтоваропроизводителями региона поставлена задача произвести 880 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 171,3 тыс. тонн овощей, а также ввести в оборот не менее 25 тыс. га неиспользуемой пашни.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments