В Росреестре рассказали, как воспользоваться «лесной амнистией»

Долгое время оформить в собственность участки под садоводства и дачи можно было по упрощенной схеме - без определения их границы. Точно также на кадастровый учет ставили и лесные участки. Поэтому некоторые земли учли дважды и они попали в границы лесного фонда.

По данным Росреестра, только в Приангарье таких участков насчитывается более 8000. А общая площадь пересечения с землями лесного фонда составляет более 28 тысяч гектаров.


«По закону земля, находящаяся в границах лесного фонда, не может использоваться владельцами для ведения садоводства и дачного хозяйства. На ней также запрещено строительство. Таким образом, люди, получившие участки в законном порядке, столкнулись с ограничениями при их использовании и в некоторых случаях с риском потерять своё имущество. «Лесная амнистия» направлена на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда»

— рассказала Юлия Моисеева.


Воспользоваться «лесной амнистией» смогут лишь те, кто оформил земельный участок в собственность до 1 января 2016 года. Причем сделать это можно в любое время. Конечный срок в законе не прописан.

«В первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения закона о лесной амнистии. И с готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра "Мои документы". В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений единого госреестра недвижимости. И информация о нем будет исключена из лесного реестра», - пояснила Юлия Моисеева, главный специалист-эксперт Братского отдела Управления Росреестра по Иркутской области.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments