Пенсионер из Братска потерял более 40 тысяч рублей, помогая «зятю»

64-летний пенсионер стал жертвой мошенника ещё в начале марта, но обращаться в полицию не торопился. Перед женским праздником мужчине позвонил человек, похожий по голосу на его зятя.

Лжеродственник попросил занять ему денег на подарок супруге. Братчанин не пожалел для дочери 8,5 тысяч рублей. На следующий день "поддельный зять" снова обратился к пенсионеру. На этот раз деньги ему понадобились, чтобы уладить проблемы со сбитым пешеходом. И снова отзывчивый братчанин помог звонившему. Только после этого мужчина наконец-то связался с зятем, который сказал, что никаких денег у него не просил. Пенсионер потерял 43,5 тысячи рублей.

А вот 33-летний безработный попался на удочку лжебанкира. Мужчина хотел взять 100 тысяч рублей в кредит. Объявление об этом он разместил в Интернете. Через несколько дней ему позвонил незнакомец, который представился менеджером малоизвестной организации. Чтобы получить деньги, которые братчанину якобы одобрили, нужно было всего лишь оплатить несколько услуг. Когда сумма переводов превысила 18 тысяч рублей, братчанин отказался от кредита. Но потраченные деньги ему так и не вернули, а менеджер перестал выходить на связь.

Не довела до добра всемирная паутина и 40-летнюю местную жительницу. Женщина хотела продать мебель и, не задумываясь, перешла по ссылке, которую ей прислал потенциальный покупатель. В телефон братчанки закралась вирусная программа. С её помощью мошенники сняли со счёта продавца 8 тысяч рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments