На Байкале осложняется ледовая обстановка

Ежедневно на телефон доверия Главного управления поступают звонки от граждан с просьбой уточнить информацию по состоянию ледовой обстановки на озере Байкал и возможности выхода на лед туристических групп.

На прошедшем совещании начальником Главного управления было принято решение об усилении Маломорского инспекторского участка дополнительными силами и средствами для обеспечения безопасности на водных объектах Иркутской области в весенний период, предупреждения возникновений чрезвычайных ситуаций, происшествий, предпосылок к ним и гибели людей, а также из-за участившихся случаев несанкционированного выезда на лед озера Байкал автомобильного транспорта.


«В район направлены четыре группы для максимального охвата территории. Для фиксации нарушений ими будут применяться беспилотные летательные аппараты. Органами местного самоуправления в местах массового выхода людей на лёд будут выставлены временные спасательные посты»

— рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.


На сегодняшний день на озере Байкал Ольхонская переправа является единственной безопасной дорогой для проезда транспорта по льду. Обследование, проведенное накануне дорожными службами, показало, что толщина льда на переправе - 76 сантиметров, и этого достаточно для проезда автомобилей весом до 10 тонн. Мониторинг состояния ледового поля в данном месте осуществляется три раза в сутки.

Категорически запрещено выезжать на лед вне переправы, также необходимо исключить выход людей на лед вблизи мысов, где наблюдается открытая вода. В проливе Ольхонские ворота из-за высоких дневных температур происходят процессы, ухудшающие состояние льда – его игольчатая структура представляет собой смертельную опасность. В особо опасных местах выставлены предупреждающие знаки, вешки, натянута оградительная лента. Сотрудники госинспекции по маломерным судам напоминают руководителям об обязательной регистрации туристических групп в аварийно-спасательных формированиях, в том числе с целью получения актуальной информации по ледовой обстановке в районе планируемого маршрута.

При содействии спасателей, сотрудников полиции, представителей администрации муниципального образования, внештатных инспекторов ГИМС проводится профилактическая работа с местными жителями и отдыхающими. При выявлении водителей, проигнорировавших запрет о выезде на лед вне ледовых переправ, должностными лицами составляются протоколы об административном правонарушении.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments