Прокуратура проверила уборку снега во дворах Братска

Жалобы от населения на качество уборки снега во дворах Братска поступают ежедневно. Сотрудники прокуратуры вместе с коммунальщиками отправили проверить самые проблемные участки в городе.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Жалобы от населения поступают ежедневно, рассказал председатель Комитета ЖКХ Роман Мельников. Поэтому обследовать качество уборки снега во дворах Братска отправились и сотрудники прокуратуры.


«Прокуратурой Братска инициировано проведение проверки на основании анализа состояния законности в жилищно-коммунальной сфере, мониторинга СМИ о неудовлетворительном содержании жилищного фонда управляющими организациями Центрального района Братска. По результатам проведения проверки прокуратурой города, при наличии выявленных нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования»

— отметил Евгений Чагочкин, помощник прокурора Братска.


Во дворе на Малышева почищены лишь тротуары. Но вот выезд с территории сильно затруднен. В этом убедились все члены комиссии. В состав вошли, кстати, и коммунальщики. Прокомментировать ситуацию с уборкой снега во дворе на Малышева, 6 представитель управляющей компании «Жилтрест» отказалась. Но пояснила, что работы на этом участке запланированы на 30 марта. Скорее всего, к этому времени здесь уже всё растает.

В поле зрения проверяющих попали крыши домов, внутридворовые проезды и тротуары. По закону, управляющие компании должны вывозить снег не один раз за сезон, а по мере необходимости. То есть регулярно. По информации председателя Комитета ЖКХ Романа Мельникова, администрация постоянно контролирует ситуацию с очисткой дворов, а все графики уборки территорий размещены на сайтах управляющих компаний и мэрии города.

«Каждый житель у нас заключает договор на ремонт и содержание общего имущества. Если какие-то пункты из договоров: уборка территории либо другие нюансы не исполняются, вот тогда, в первую очередь, отработав с управляющей компанией, и не получив должного ответа, любой житель может обращаться в органы надзора», - сообщил Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска.

Также жители вправе обратиться в Комитет ЖКХ. Предварительные итоги проверки в прокуратуре подведут через неделю.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments