Сергей Степашин: Именно Братск подводит Иркутскую область в выполнении программы расселения граждан

Братск перенёс сроки завершения программы расселения ветхого жилья с августа на конец 2018 года. Сергей Степашин сообщил, что по окончанию переселения из ветхого жилья в Братске будет выяснено, кто ответит за срыв его сроков.

Председатель Наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявил, что именно Братск подводит Иркутскую область в выполнении программы по расселению аварийного жилищного фонда. Сегодня Сергей Степашин провел в Правительстве Иркутской области совещание по вопросам ЖКХ.

О ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» доложила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, реализуется в Иркутской области с 2014 года. Как сообщила Светлана Свиркина, целевые показатели 2014 – 2016 годов в Приангарье были выполнены в полном объеме. По оперативной информации, сегодня расселено 520,5 тыс. кв. метров из 550,4 тыс. кв. метров, что составило 95% от запланированного объема, переселено 30,9 тыс. граждан (95%). Не завершено расселение 29,9 тыс. кв. метров аварийного жилья, его ожидают 1623 человека. Незавершение мероприятий в установленные сроки обусловлено нарушениями отдельными застройщиками сроков ввода домов в эксплуатацию, низким контролем со стороны руководителей некоторых муниципальных образований и, отчасти, недостатком вторичного жилья.


«Когда закончится программа переселения из аварийного жилья в Иркутской области и Братске, мы итоги подведем с полным анализом: кто и почему будет отвечать за сорванные программы. К сожалению, я еще раз серьезно говорю: именно Братск в этой ситуации Иркутскую область очень сильно подводит. И Президент страны об этом знает. И я хочу здесь вам об этом сказать, чтобы было понятно»

— подчеркнул Сергей Степашин.


Как отметила министр, самая сложная ситуация сложилась в Братске, где остаются недостроенными девять многоквартирных домов: ни один дом ООО «СтройСпецГрупп» не введен в эксплуатацию, готовность каждого объекта не более 52%, но застройщику уже выплачено более 90% стоимости муниципальных контрактов. Есть определенные сложности в своевременном выполнении программы переселения в пос. Магистральный, в Усть-Куте, Усть-Илимске, Бодайбо.

Сергей Степашин попросил руководителей названных муниципалитетов, которые присутствовали на совещании, назвать конкретные сроки, когда будет выполнен Указ Президента №600.

В пос. Магистральном и Усть-Куте обещают завершить расселение аварийного жилья в третьем квартале текущего года. В Братске, по словам мэра Сергея Серебренникова, изыскивают варианты, чтобы закончить работы до 31 декабря 2018 года.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов напомнил о беспрецедентных мерах, которые предпринимало Правительство региона, чтобы нормализовать строительный процесс по президентской программе в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников продолжал утверждать, что не получал достаточной помощи от регионального Правительства. Итог своеобразному спору подвел Сергей Степашин.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов напомнил, что в Братске открыто уголовное дело в отношении застройщика. Также прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц мэрии Братска – по признакам халатности.

– Уже сегодня есть 15 судебных решений о незаконных договорах, которые были заключены с незаконными застройщиками, вместо того, чтобы взыскивать с них пени и штрафы, констатировать неисполнение обязательств. В Братске мы работаем в режиме постоянного прокурорского надзора, – отметил Андрей Некрасов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments