В суд направлено дело о хищении денежных средств с банковских карт граждан

Сотрудники Управления «К» МВД России и ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из уголовного розыска МУ МВД России «Братское» пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищениях денежных средств с банковских карт граждан с использованием вредоносных компьютерных программ", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди пострадавших - жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, а также Чеченской республики и других субъектов страны.


«Обвиняемые получали несанкционированный доступ к смартфонам с помощью вредоносной программы, которую под видом приложения пользователи телефонов самостоятельно скачивали из интернета. Как правило, злоумышленники похищали не больше 8 тысяч рублей с одной карты - суммы установленного суточного лимита на операции по переводу»

— рассказала Ирина Волк.


Предполагаемым создателем вредоносной программы является 19-летний студент-программист из Санкт-Петербурга. По месту его жительства изъяты оборудование и техника, предположительно использовавшиеся при совершении хищений.

В результате проведенных сотрудниками ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области компьютерно-судебных экспертиз на изъятых вещественных доказательствах обнаружены вредоносные программы, созданные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и получения доступа к ней.

Обналичиванием похищенных денежных средств предположительно занимался ранее неоднократно судимый житель города Братска.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments