Тактильная выставка «Видеть невидимое» вызвала большой интерес в Иркутске

С большим интересом встретили в Иркутске передвижную выставку тактильных картин «Видеть невидимое. С уникальными полотнами, изготовленными по инновационной технологии для незрячих и слабовидящих людей, можно познакомиться в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева.

Выставка привлекает внимание не только жителей Иркутска. Среди посетителей – жители Шелехова, Ангарска, Братска и других городов области, люди с обычным зрением, а также те, кто не имеет возможности видеть этот мир своими глазами. Гостевая книга музея ежедневно пополняется новыми отзывами. Здесь делятся своими эмоциями, необычными ощущениями от нового опыта тактильного восприятия, добрыми пожеланиями и благодарностями.

«С интересом ознакомилась с выставкой “Видеть невидимое”. Вспомнилось произведение Владимира Короленко “Слепой музыкант”. Тот эпизод, когда слепой через слова пытается понять, что такое “красный”, пытается увидеть его внутренним зрением, соприкоснуться с той частью реальности, которая оказалась ему недоступной. Восприятие реальности во многом определяет реальность. И как хорошо, что слепые и слабовидящие люди также могут соприкоснуться с той прекрасной ее частью, что называется “искусством”, но еще прекраснее, что находятся те, кто создают подобные проекты, делая их доступными», – написала в своем отзыве одна из посетительниц выставки.

Напомним, тактильные картины созданы на основе шести шедевров из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Кроме того, в Иркутске экспозиция выставки дополнена рельефной репродукцией картины Константина Маковского «Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III», оригинал которой входит в фонд художественного музея имени В.П. Сукачева. После выставки эта тактильная копия останется в музее.

Выставка «Видеть невидимое» проходит при поддержке Сбербанка. Открыта экспозиция до 20 марта включительно, посетить ее можно бесплатно. Время работы музея: с 10.00 до 18.00, четверг - с 12.00 до 20.00, выходной день – понедельник.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования