На Зябе тысячи дачных участков временно остались без света

Заглушка исчезла вместе с маслом перед новым годом, рассказывают дачники. 30 декабря кооператив «Мичуринец» остался без света. Это более 1000 участков. Встречать 2018-тый без благ цивилизации пришлось почти 90 семьям. Они проживают здесь круглый год.


«Было очень трудно найти людей, специализированные бригады, чтобы произвести переподключение. Сейчас мы переподключились на мощности насосов. Это позволило нам хотя бы сохранить работоспособность сигнализаций, дать людям хотя бы свет. Сейчас начнется массовое заселение на дачи, это будет где-то с середины марта, и существующие мощности у нас уже не выдержат»

— рассказал Дмитрий Сытко, председатель СОНТ «Мичуринец».


Аналогичный случай произошел в соседнем кооперативе 10 марта. Здесь также воришки слили масло и скрылись в неизвестном направлении. Как результат - тысячи участков остались без электроэнергии.

«К нашему кооперативу подключено пять насосных водозаборных станций, 5 кооперативов запитаны здесь. И, кроме того, бытовые - это «Электрик» и часть «Ангарского садовода». Свой кооператив мы перевели. У нас есть еще дополнительно один трансформатор. А СОНТ «Электрик» у нас остался вообще без электроэнергии. Потому что запитан был от этого трансформатора», - рассказала Валентина Сухих, председатель СОНТ «Ангарский садовод».

Председатели кооперативов рассказывают, такое произошло на Зябе впервые. Обратились в полицию. Правоохранители проводят проверку. Виновных пока не нашли. Тем временем, руководители правлений подсчитывают убытки. Назначены экспертизы оборудования. Если трансформаторы не удастся восстановить, придется брать в аренду либо покупать новые, признаются председатели. А это дорогое удовольствие.

В ближайшее время в некоторых кооперативах усилят меры безопасности - на въезде и выезде, а также в местах общего пользования установят видеонаблюдение. Дачников тоже призывают быть более осмотрительными. При появлении подозрительных людей на автомобилях возле трансформаторов просят фиксировать их на фото или видео и отправлять в полицию либо председателям правлений.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments