Темпы распространения ОРВИ в Иркутской области начали замедляться

Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. За прошедшую неделю зарегистрировано 13,1 тыс. случаев заболевания ОРВИ, из них 9,6 тыс. среди детей. В Иркутске — 3,5 тыс. случаев ОРВИ, из них 2,3 — дети. Недельные эпидемические пороги превышены не были.

На территории области, по данным Роспотребнадзора, циркулирует вирус гриппы В, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы. Диагноз грипп лабораторно подтвержден у 21 заболевшего.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ полностью или частично приостанавливался образовательный процесс в Иркутске, Усть-Илимске, Усть-Куте, в Черемховском и Усольском районах. В частности, полностью останавливали работу два детских сада, частично отменялись занятия в 15 школах и трех детских садах.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание граждан, что при появлении симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью с вызовом врача на дом. Для скорейшего выздоровления важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments