В Иркутской области за год приватизировали почти 4 тысячи жилых помещений

В Иркутской области за 2017 год было приватизировано 3951 жилое помещение, из них 3698 – квартиры, остальные – комнаты в коммунальных квартирах и общежитиях. Об этом сообщает Иркутскстат.

Приватизация жилья в России проводится уже 29 лет. За эти годы в Иркутской области в собственность граждан передано 670,5 тысячи жилых помещений (85% от числа подлежавших приватизации), в основном, это квартиры, но договора приватизации оформляются также на комнаты в коммуналках и общежитиях. В разные годы этот процесс затухал и вновь активизировался, в настоящее время идет на спад.

На начало 2017 года подлежало приватизации чуть более 120 тысяч квартир. По сравнению с 2016 годом договоров на передачу жилых помещений в собственность населению оформлено в 1,3 раза меньше, с 2010 годом – меньше в 5,4 раза. А по отношению к резерву приватизации – всего 3,1%. Аналитики Иркутскстата прогнозируют, что при продолжении процесса и сохранении таких темпов последний договор на передачу жилья в личную собственность будет подписан через три десятка лет.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments