Уникальная выставка тактильных картин «Видеть невидимое» проходит в Иркутске

С 21 февраля по 20 марта в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева при поддержке Сбербанка проходит выставка тактильных картин «Видеть невидимое». Посетители могут познакомиться с уникальными полотнами, воспроизводящими знаменитые картины из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и изготовленными по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей.

Тактильные картины с использованием технологии рельефной печати созданы на основе шести шедевров: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Фотографии этих картин подверглись специальной обработке, подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета незрячими и слабовидящими людьми. Обычные посетители также смогут открыть для себя тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения незрячих людей благодаря темным очкам, которые выдаются в зале экспозиции.

В Иркутске экспозиция выставки дополнена рельефной репродукцией картины Константина Маковского «Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III», оригинал которой входит в фонд художественного музея имени В.П. Сукачева. После завершения выставки тактильная копия будет передана в дар учреждению.

«Проект «Видеть невидимое» позволит приобщиться к искусству тем, кто по разным причинам не видит этот мир своими глазами. Благодаря новым технологиям сюжеты картин можно представить, прикасаясь к ним руками. Интересна и полезна выставка и для людей с обычным зрением – они смогут пополнить собственные ощущения и лучше понять особенности восприятия людей с ограниченными возможностями», - отмечает председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Посетить выставку «Видеть невидимое» в период ее работы можно, не покупая билет. Вход свободный.

Справка:

К.Е. Маковский. 1839 – 1915. Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III. Холст, масло. 80х63. Справа в центре, красным полустертая монограмма: К.М. Поступление: 1920 из галереи В.П. Сукачёва. Ж-164

«Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III» написан московским художником Константином Егоровичем Маковским. Мария Федоровна изображена по пояс, ее лицо на 3 четверти обращено к зрителю. Великолепные украшения с крупными синими драгоценными камнями, диадема в виде русского кокошника и ожерелье, отражают увлечение аристократии русскими мотивами в костюме. К роскошной тиаре-кокошнику прикреплена белая с золотом вуаль-фата. Императрица одета в платье желтого цвета со светлым кружевом с глубоким декольте. На левом плече меховая накидка с наградными знаками, среди которых особенно подробно прописана звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Голубая лента ордена перекинута через правое плечо императрицы. Маковский, известный художник, отошел от канонов парадного императорского портрета, изобразив Марию Федоровну как светскую красавицу. Нежные черты лица, изысканный туалет, овальный формат самого произведения – все это создает особый нарядный образ модели.

Мария Фёдоровна (1847 – 1928) – дочь датского короля Христиана IX. Вначале невеста цесаревича Николая Александровича, ставшая после его смерти женой его брата Александра. Императрица с 1881.

Имела шестерых детей, среди них - будущий император Николай II (последний российский монарх). Сохраняла за собой высшее управление ведомством императрицы Марии, курирующим учебные заведения для женщин. Была популярна в Иркутске, где особенно ценилось женское образование.

После отречения от престола сыновей Николая II и Михаила Мария Фёдоровна уехала в Крым. В апреле 1919 она была взята на борт английского крейсера, присланного её сестрой английской королевой Александрой. Русская императрица нашла приют в Копенгагене у своего племянника короля Христиана X.

Информация о художнике:

Маковский, Константин Егорович (1839, Москва – 1915, Петроград)

Живописец, рисовальщик. Портретист, жанрист, исторический живописец, писал декоративные панно, работал в пейзаже. Иллюстратор. Коллекционер.

Семья Маковских - одна из самых значительных художественных династий в истории России. Она дала отечественной культуре несколько поколений художественных деятелей.

Родоначальником ее был Егор Иванович Маковский - бухгалтер по профессии, коллекционер, страстный любитель искусства, один из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Его дети Константин, Александра, Владимир, Николай стали известными художниками.

Константин первые художественные навыки получил в семье и у знаменитых художников В.Тропинина, К.Брюллова. Учился в Московском училище и в Императорской Академии художеств по классу исторической живописи. В 1862 за картину «Агенты Дмитрия Самозванца убивают Федора Годунова» награжден золотой медалью. В 1867 – академик. С 1869 – профессор. В 1870 – член-учредитель Товарищества передвижников. С середины 1880-х часто жил в Париже, где имел свою мастерскую. Имел многочисленные награды: высшая почетная на Всемирной выставке в Антверпене, орден Почётного легиона и золотая медаль 1-го класса – в Париже и др. Член Петербургского общества художников, Общества русских акварелистов.

Художник много работал над портретами, жанровыми картинами. К концу семидесятых годов Маковский отходит от современных тем и обращается к русской истории 16-17 вв. Появляются картины «Смерть Ивана Грозного», «Боярский свадебный пир XVII столетия» (1883) и др. Эти работы особенно интересны вниманием автора к прошлому быту: интерьеры, костюмы. Художник больше всего занят проблемами цветового колорита и построения живописной формы. К 1880 году он становится одним из самых модных живописцев столицы.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования