Губернатор Иркутской области предложил Контрольно-счетной палате проверить «фрондирующих» мэров

Впервые за последние десять лет губернатор Иркутской области обратился в региональную Контрольно-счетную палату с инициативой провести проверку расходования областных субвенций муниципалитетами. Впрочем, речь идет не о тотальной проверке всех МО, а о выборочном контроле.


«Мы, в силу своих полномочий, расширили этот перечень, и включили в него и иные муниципальные образования, среди которых Саянск, Свирск, Зима и ряд других территорий. Этим контрольным мероприятием мы будем заниматься очень плотно и будем докладывать о промежуточных результатах на комитетах и комиссиях ЗС в течение года»

— сообщила Ирина Морохоева.


В частности, Сергей Левченко считает необходимым провести проверку Иркутска, Черемхово, Братска, Тулуна, Чунского района. Об этом на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания сообщила руководитель областной КСП Ирина Морохоева, представившая план работы Контрольно-счетной палаты на 2018 год.

Она напомнила, что план работы КСП формируется на основании предложений как правительства области, так и Законодательного собрания.

Стоит отметить также, что у региональной исполнительной власти сложились непростые отношения с рядом мэров, возглавляющих крупные муниципалитеты. В связи с чем в Иркутской области продолжается раскол на муниципальном уровне. Так, в прошлом году из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области вышли Олег Боровский (Саянск), Владимир Орноев (Свирск) и ряд других муниципалитетов. В противовес АМО областные власти осенью прошлого года возродили Региональный совет. Мэры разделились на оппонентов и сторонников действующего губернатора.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments