В Братске открывается выставка авангардистов XX века

Экспрессия, абстракция и скрытые смыслы. В художественно-выставочном зале открывается выставка «Авангард. ХХ век». Впервые в наш город привезли литографии работ основоположников и последователей яркого направления искусства.

Это может нравиться, это может не нравиться. Понять и разгадать подобное можно с первого взгляда или бесконечно задаваться вопросами «зачем» и «почему»? В Братск пришел авангард. Новая выставка, которая открывается в художественном выставочном зале, рассказывает об истории этого направления в искусстве в XX веке.

На выставке представлено 55 работ из коллекций Германии, Бельгии и Франции. Это авторские литографии. От литографий серийных их отличает то, что выполнены и подписаны они непосредственно самими художниками.

О самих художниках расскажут не только их полотна, но и исторические справки. Люди с яркими биографиями, которые видели и рисовали мир иначе. Они совершили революцию в искусстве. Шагал, Кандинский, Дали, Миро, Магритт и другие. Вот так вблизи увидеть её наследие братчане могут впервые. Новая выставка стала возможна благодаря сотрудничеству местных музейщиков с коллегами из Санкт-Петербурга.

Революционный, воинственный и агрессивный термин «авангард» возник во Франции в XVIII веке. Став наименованием течения в искусстве, он не всех основных своих посылов и функций. Авангардисты отрицали все классическое и хрестоматийное. Их любимая цитата «Я мог бы рисовать, как Рафаэль, но мне понадобиться целая жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисуют дети». Хотя назвать «детские» подобные полотна язык не поворачивается.

Именно поэтому на выставке действует возрастной ценз 6+. Созерцание и понимание произведений авангардистов требует хотя бы минимального жизненного опыта. Погружаться в мир иллюзий, иносказаний и порывов можно до 15 апреля.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments