Объём предоставленных жителям Иркутской области ипотечных кредитов в 2017 году вырос на 37%

Жителям Приангарья в прошлом году было предоставлено чуть менее 20 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 30 миллиардов рублей, что на 7 миллиардов рублей больше результатов 2016 года. Средний размер кредитов составил 1,6 млн рублей.

Как сообщила на пресс-конференции представитель отделения по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Анна Просвирина, в количественном выражении спрос на ипотечные кредиты превысил 29%. По объёмам выдачи ипотечных займов наш регион занимает третье место в Сибирском федеральном округе. В декабре 2017 года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке на территории региона составила 9,5%, что на 0,3% ниже среднероссийских показателей. В декабре 2016 года ставка составляла 12%.

По словам эксперта, динамика процентных ставок зависит от влияния множества показателей. «Прежде всего, – это ключевая ставка Банка России, которая определяет стоимость привлечённых банками ресурсов. В 2017 ключевая ставка снижалась шесть раз – с 10% до 7,75%. Сейчас ключевая ставка составляет уже 7,5%, а решение о снижении было принято советом директоров Банка России 9 февраля. Среди других факторов, формирующих динамику, процентных ставок – административные расходы банков, конкуренция на рынке», – пояснила Анна Просвирина.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments