Ледовую переправу на остров Ольхон открыли на Байкале

Специалисты 15 февраля открыли ледовую переправу протяжённость 12 километров на озере Байкал, соединяющую остров Ольхон с материком, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.


«Эта ледовая переправа – единственный безопасный путь, пролегающий от материка по льду Байкала на остров Ольхон. Лёд очищен от торосов, его толщина в районе переправы составляет от 70 сантиметров и более. Приёмку переправы осуществила специально созданная комиссия. Зимник обследован, проверена толщина льда и оборудование переправы вешками, дорожными знаками, информационными стендами и шлагбаумами. Ледовая переправа допущена к эксплуатации»

— отметил главный государственный инспектор по маломерным судам региона Дмитрий Миронов.


Ледовая дорога на Ольхон двухсторонняя, каждая полоса шириной 20 метров. Грузоподъёмность переправы составляет 10 тонн. При соблюдении ограничения грузоподъёмности автомобиля, его скорости 10 километров в час и других правил дорожного движения переезд по переправе безопасен.

По данным МЧС, дорога должна безопасно функционировать не менее 1,5 месяца. Специалисты ежедневно будут проверять толщину льда, его состав и возможные изменения, и при обнаружении малейшей опасности дорога будет закрыта.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments