Учёные спрогнозируют климат на 20 тысяч лет вперёд с помощью пещеры в Иркутской области

Фото: Владимир Смирнов (ТАСС)

Учёные из России, Германии, Великобритании, Словакии вернулись из ежегодной экспедиции в Ботовскую пещеру Жигаловского района Иркутской области, на основе исследования которой можно предположить, что будет с климатом на Земле через 20 тысяч лет, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя секции спелеологии иркутского отделения Русского географического общества Александра Осинцева.

Учёные Института земной коры Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из британского Оксфорда и Рурского университета в немецком Бохуме проведут реконструкцию климата доисторической эпохи по данным исследования самой протяжённой в России Ботовской пещеры.


«Отобранные в пещере пробы направлены в лабораторию Оксфорда для решения суперзадачи — реконструкции палеоклимата. Это задача крайне актуальна в связи с климатическими изменениями, которые наблюдаются в последнее время. Очевидно, что эти процессы на планете носят циклический характер, и на основе реконструкции можно будет предположить, что станет с климатом в ближайшие 20-30 тысяч лет»

— отметил Александр Осинцев.


Очередная экспедиция завершилась 12 февраля. В этом году учёные исследовали новые ходы подземного лабиринта и взяли пробы веществ, которые могут содержать информацию о жизни на Земле в древнейшие эпохи. В результате исследований будет составлена специальная карта с климатическими зонами, которые существовали в определённый момент исторического развития планеты. Карта станет основой прогноза климатических изменений на Земле.

Ботовская пещера была обнаружена в 1946 году в верховьях реки Лены. Пещера известна скелетами ископаемых медведей. С 2013 года из пещеры подняли 30 останков, в этом году удалось поднять семь, ещё восемь были зафиксированы в месте нахождения. Ботовский медведь отдалённо напоминает гималайского. Он представляет вид плейстоценовой фауны — период, начавшийся 2,5 миллиона лет назад и завершившийся 11,7 тысячи лет назад. Этому виду медведя более 50 тысяч лет.

Следующую экспедицию планируют на февраль 2019 года. В пещеру можно попасть только зимой, круглогодичной дороги нет, 90 километров пути необходимо ехать по льду Лены.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments