С начала зимнего сезона с дорог Братска было вывезено более 50 тысяч кубометров снега

С ноября 2017 года по февраль 2018 года с дорог Братска было вывезено более 50 тысяч кубометров снега, израсходовано 5 700 кубометров противогололедного материала. Об этом на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности рассказал председатель комитета ЖКХ Роман Мельников.

Роман Мельников напомнил, что уборкой снега на придомовых территориях занимаются управляющие компании; на дорогах общего пользования — МБУ «ДСГБ». В течение суток на улицах города задействовано до 50 единиц техники. Большую помощь в предоставлении дополнительной техники оказывают градообразующие предприятия. МБУ «ДСГБ» запланировано приобретение тяжелой техники в лизинг. Роман Мельников отметил, что трудности в работе главным образом были связаны с аномальными погодными условиями. В этом году в Братске высота снежного покрова составила 46 см. Это рекордные показатели, зафиксированные с 1960 года.

В настоящее время очищены улицы, по которым движется маршрутный транспорт, выполняется очистка перекрестков от наката, вывоз снега с территории остановочных павильонов, срезка накатов на выездах, уборка местных проездов и улиц без маршрутов движения общественного транспорта. Роман Мельников добавил, что специалисты МБУ «ДСГБ» также выполняют уборку территорий, не входящих в план работы учреждения.

Специалисты комитета ЖКХ регулярно проводят проверку качества уборки территорий, выполнения графика работы, выхода заявленного количества техники. По итогам проверок подрядной организации, предоставляющей технику для уборки городских улиц, применены штрафные санкции. Также на машинах подрядных организаций в настоящее время устанавливается система ГЛОНАСС, которая позволит контролировать время и место проведения работ в соответствии с графиком.

Отвечая на вопросы депутатов, Роман Мельников рассказал, что на сайтах администрации Братска и управляющих компаний размещены графики уборки внутриквартальных проездов. Работы во дворах начались 18 декабря и ведутся в ежедневном режиме. Работа техники в выходные дни затруднена из-за обилия частного транспорта во дворах. Тем не менее, общий объем вывезенного снега с внутриквартальных проездов управляющей компанией ООО «Жилищный трест» составил шесть тысяч тонн.

Депутаты обратили внимание городских служб на необходимость вывоза снега, скопившегося вдоль городских дорог: он затрудняет передвижение горожан и автотранспорта. По словам Романа Мельникова, сейчас это одна из приоритетных задач, стоящих перед специалистами МБУ «ДСГБ».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments