Суд обвинил Минимущества Приангарья в бездействии

Суд обвинил министерство имущественных отношений Иркутской области в бездействии, так как оно не проконтролировало качество сдаваемого по федеральной программе жилья по улице Енисейской в Братске.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что жилой дом принят с нарушением проектной документации, при этом министерством не осуществлялся строительный контроль.

Поскольку Минимущества выступает заказчиком строительства жилья в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье» на 2014-2020 годы, подпрограмма «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа» на 2014-2018 годы, строительный контроль проводится заказчиком строительства, у министерства имеется обязанность осуществления строительного контроля.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес министра имущественных отношений Иркутской области внесено представление, в котором был поставлен вопрос об исключении впредь приемки жилых помещений от застройщиков с нарушением требований проектной документации.

Представитель министерства указал, что при приемке жилых помещений, расположенных в доме по ул. Енисейской г. Братска, министерством давалась оценка объектов долевого строительства только на соответствие условиям государственных контрактов, которыми осуществление контроля за ходом строительства жилого дома не предусмотрено. Кроме того, министерство полагает, что строительный контроль, предусмотренный ч. 1 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ, при строительстве жилых домов в порядке долевого участия, осуществляется только застройщиком.

В связи с тем, что требования прокурора по результатам рассмотрения представления не были удовлетворены, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением.

Решением Кировского районного суда г. Иркутска признано незаконным бездействие министерства имущественных отношений Иркутской области по не проведению строительного контроля при строительстве дома по ул. Енисейской в г. Братске с привлечением средств федерального бюджета.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments