Около сотни преград возвели в Иркутской области для предотвращения выезда на лед вне переправ

За минувшую неделю 13 искусственных преград для предотвращения выезда автотранспорта на лед и гибели людей возведено в различных районах Иркутской области на водных объектах. Своевременное выявление съездов и работа по их перекрытию путем отсыпки, установки шлагбаумов, бетонных блоков и тросовых заграждений, проводящееся в муниципальных образованиях, – один из способов снизить количество происшествий в зимний период.

Ежедневно в потенциально опасных местах выставляются предупреждающие, запрещающие и информационные знаки и аншлаги. Патрульными группами проводятся инструктажи в местах традиционного выхода людей на лёд для подлёдной рыбалки, на туристических базах с отдыхающими и персоналом, занятия в общеобразовательных учебных заведениях, а также выявляются правонарушения на водных объектах.

Только за минувшие выходные во время работы патрульных групп в районе Малого моря озера Байкал в Ольхонском районе со льда было выдворено более пятидесяти автомобилей. Каждый из водителей, получив от госинспекторов по маломерным судам предписание в тридцать минут убрать транспортное средство со льда, подчинялись законному распоряжению должностных лиц, но, как отмечают сотрудники ГИМС, больше людей пугает перспектива быть привлеченными к административной ответственности, а не вероятный риск провала автомобиля с людьми. Это значит, что большинство из них, вновь вернутся на лед.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments