Более 800 жалоб на коллекторов написали жители Иркутской области

Судебные приставы в Иркутской области в 2017 году получили 838 обращений от граждан, имеющих претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций. Об этом 14 февраля 2018 года сообщает пресс-служба УФССП по региону. Сообщить о незаконных действиях коллекторов можно по тел. 8 (3952) 21-45-83, 21-45-85, электронный адрес: [email protected]

Проверяя деятельность организаций, на которые жители Иркутской области жаловались в 2017 году, судебные приставы составили 29 протоколов за нарушение требований о защите прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности, из них 27 - в отношении коллекторских агентств, 2 – в отношении микрофинансовых организаций. Составлено также три протокола по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений).

Арбитражный суд Иркутской области принял 17 решений об административном наказании в виде штрафов от 50 тыс. до 60 тыс. рублей в отношении коллекторских агентств, которые зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, суды общей юрисдикции – три решения об административном наказании в виде штрафов от 5 тыс. до 200 тыс. рублей в отношении микрофинансовых организаций.

Напомним, с 1 января 2017 года должностные лица ФССП России получили полномочия по проведению проверок коллекторских агентств и привлечению их к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании просроченной задолженности.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments