Более 12 миллионов рублей выделено на ремонт и оснащение Вихоревской горбольницы в 2017 году

В Вихоревской городской больнице в декабре 2017 года завершены все плановые ремонтные работы. В медицинской организации заменены окна в регистратуре и кабинетах поликлиники, лаборатории, родильном и хирургическом отделениях, выписной комнате, выполнен косметический ремонт хирургического и эндоскопического отделений, отделения анестезиологии и реанимации, операционного блока, поликлиники. Об этом сообщила главный врач Братской районной больницы Марина Середкина.


«В прошлом году впервые за долгое время Вихоревская больница получила медицинское оборудование. В частности, была приобретена стоматологическая установка, для операционной и палаты интенсивной терапии закуплено два новых аппарата искусственной вентиляции легких. С ноября 2017 года на полную мощность работает маммограф. Также в прошлом году был отремонтирован флюорограф»

— рассказала Марина Середкина.


Общая сумма средств, направленных на ремонт и оснащение Вихоревской городской больницы, составила 12,8 млн рублей. Финансирование осуществлялось по смешанному принципу, в частности, денежные средства были выделены из областного бюджета, средств нормированного страхового запаса, а также собственных средств учреждения.

В 2018 году ремонт в Вихоревской городской больнице продолжится. По согласованию с министерством здравоохранения Иркутской области планируется заменить лифт в терапевтическом корпусе больницы, частично заменить и отремонтировать систему канализации в блоке инфекционного отделения. Кроме того, за счет средств больницы планируется закончить ремонтные работы в поликлинике и в родильном отделении, а также на средства учреждения, областного бюджета и нормированного страхового запаса приобрести новое оборудование для оснащения родильных залов и операционных (аппараты КТГ, УЗИ, операционный стол, эндоскопическое оборудование) и реализовать ряд мероприятий для повышения качества оказания медицинской помощи.

Также в Вихоревской городской больнице совместно с администрацией Братского района ведется работа по привлечению и закреплению медицинских кадров. Одной из применяемых стимулирующих мер является выделение жилья специалистам лечебного учреждения. Так, 12 января 2018 года состоялось заседание жилищной комиссии администрации Братского района, на котором было принято решение о выделении двухкомнатной квартиры в г. Вихоревка заведующей родильным отделением Наталье Черновой. В этот же день семья врача получила ключи от жилья.

Квартира была приобретена администрацией Братского района в декабре 2017 года в рамках муниципальной программы «Здоровье населения Братского района» с целью привлечения медицинских кадров.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments