В Братске принимаются меры по минимизации последствий морозов на работе общественного транспорта

С наступлением морозов значительно увеличилось число сходов троллейбусов и автобусов с линий, что привело к увеличению интервалов движения на маршрутах. Предприятия стараются как можно быстрее производить замену выбывшего с маршрутов транспорта.

В Братске принимаются меры по минимизации последствий сильных морозов, которые держатся в городе несколько дней, на работе общественного транспорта. Об этом рассказал председатель комитета промышленности и транспорта городской администрации Руслан Захаров.

С наступлением аномально низких температур значительно увеличилось число сходов троллейбусов и автобусов с линий, сообщил Руслан Захаров. В ряде случаев это привело к увеличению интервалов движения на маршрутах. Речь идет о технике как муниципальных предприятий, так и частных перевозчиков.


«Ежедневно на линию выходят 40 троллейбусов. При работе в обычном режиме сходов с маршрутов либо совсем нет, либо их всего один-два за день. С 19 января, когда в Братске установилась температура окружающей среды от -30 °С и ниже, количество сходов составляет ежедневно от 10 до 19.»

— рассказал Руслан Захаров.


Председатель комитета пояснил, что самыми уязвимыми при низких температурах является электрооборудование транспортных средств, а также механизмы, которые обеспечивают работу дверей. При неработающей двери эксплуатировать транспортное средство нельзя, так как это может создать опасную ситуацию для пассажиров. Поэтому троллейбус приходится снимать с маршрута и направлять в парк на отогрев.

Аналогичная ситуация с автобусами. В период наибольших холодов не выполнялось до 20% рейсов муниципальным транспортом и частными перевозчиками, отметил Руслан Захаров, однако все предприятия принимают меры, чтобы максимально быстро производить замену выбывших с маршрутов автобусов.

"Работа общественного транспорта города находится под постоянным контролем, — подчеркнул Руслан Захаров. — Делается все возможное, чтобы обеспечить стабильное выполнение рейсов. Но пока продолжаются сильные морозы, нельзя полностью исключить сход техники с маршрутов. Прошу братчан проявить понимание в этой непростой для транспортных предприятий ситуации."

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments