Графики уборки улиц от снега скорректировали из-за морозов

Коммунальщикам в период низких температур приходится вынуждено держать технику на приколе. На аппаратном совещании в администрации обсудили тему снегоуборки городских дорог и дворов. Этот вопрос на постоянном контроле держит мэр Сергей Серебренников.

Когда за окном под сорок, технике, как и людям, приходится нелегко. Коммунальные компании, которые отвечают за уборку внутриквартальных проездов в микрорайонах, в срочном порядке переписали графики. К уборке снега во дворах Братска обычно приступали с 1 февраля. В этом году осадков столько, что технику вывели уже в декабре месяце. «Жилтрест» до наступления холодов уже успел убрать снег в большинстве дворов Центрального района. Но и там, где уже убирали - убирать придется снова. Снег сделал своё дело.


«Мы запланировали на февраль составить новый график, будут вывезены те кучи снега, которые мы оставили в спешке. Видимо и по жалобам жителей и мы сами это видим, что придется вернуться в те дворы, которые мы чистили, там нужно по-новой чистить»

— рассказал Олег Отмахов, главный инженер ООО «Жилищный трест».


Самые морозостойкие и те, у кого нет актированных дней - это дворники. Рабочие по комплексной уборке, несмотря на погоду, выходили по графику. Поэтому лесенки в микрорайонах и тротуары вдоль многоквартирных домов были чистыми даже в -40. По словам Светланы Петрук, директора «Падунской коммунальной компании», как только градус за окном даст возможность выйти и снегоуборочной технике на линию - грейдеры, погрузчики и бобкеты продолжат уборку и в Энергетике. По плану очистка дворов на Наймушина и Приморской, после - в 5а микрорайоне.

«Внесли коррективы морозы, поэтому, как только в субботу погода нормализуется до -25, и приступим. И в выходные дни будем работать», - сообщила Светлана Петрук, директор «Падунской коммунальной компании».

Больше всего вопросов к работе Дорожной службы Братска, в чьем ведении почти 600 километров городских дорог. За первую декаду января снега убрали столько, сколько в прошлом году вывезли за весь январь. Снегопады проверили на прочность и силы, и технику. Парк «Дорожной службы» - это до 50 единиц техники каждые сутки. В напряженном режиме люди трудятся с нового года. Работают и в ночное время, когда машин на дорогах практически нет.

На аппаратном совещании мэр Сергей Серебренников дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Михаилу Гарусу и председателю комитета ЖКХ Роману Мельникову тщательно следить за тем, как исполняются графики по уборке улиц. Внимание уделять не только центральному округу, но и отдаленным районам - таким как Гидростроитель. И контролировать не только работу муниципальной дорожной службы, но и привлеченных подрядчиков. Так, в январские праздники 22 единицы привлеченной техники не вышли на уборку улиц - компания, с который был заключен контракт, за срыв графиков теперь должна возместить штраф почти полмиллиона рублей.

Активную работу мэр поручил провести и с городскими предприятиями, которые могут предоставить свою снегоуборочную технику в период сильных снегопадов. В планах есть и укрепление новыми единицами городского парка техники - в администрации на этот год запланирована приобретение автогрейдеров и мини-погрузчиков в лизинг.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments