Благотворительный магазин «Кладовка» принимает старые батарейки

Сдай батарейку - спаси ежа. Под таким девизом благотворительный магазин «Кладовка» открыл пункт приема использованных элементов питания.

Цель проекта - разгрузить ответственных граждан от необходимости хранить старые батарейки, а заодно и приучить братчан утилизировать вредные отходы правильно, не загрязняя окружающую среду.


«На самом деле эта проблема она очень серьезная. Мы решили как-то в этом поучаствовать, чтобы снизить нагрузку на экологию, и решили заняться сбором батареек. То есть мы их будем не просто собирать и где-то хранить у себя на складе, мы их, возможно, за свой счет или за счет каких-то грантов, будем самостоятельно отправлять в Челябинск на завод. В России только один завод занимается переработкой батареек, и платить за утилизацию. Например, утилизация одного килограмма батареек стоит 130 рублей»

— рассказала Ольга Амосова.


Организаторы установили специальный ящик. Рассказывают, что наполняться отработанными элементами он начал уже в первые минуты. Пока пункты приема будут работать в двух благотворительных магазинах. «Кладовка» планирует подключить к сбору отслуживших аккумуляторов и другие организации. Причем на их призыв уже откликнулось несколько школ. Список дополнительных точек, добровольцы опубликуют позже в социальных сетях.

«Ящик мы сколотили совсем недавно с ребятами из детских домов, мы сколотили два ящика для двух своих магазинов в городе и в Энергетике. А почему «Спаси ежа»? Потому что есть такая информация, что одна батарейка загрязняет двадцать квадратных метров почвы и двадцать квадратных метров - это примерно территория жизни одного ежика. Естественно, если она загрязняет, то ежик либо погибает, либо ему приходится уходить куда-то в другое место», - сообщила Ольга Амосова, организатор благотворительного магазина «Кладовка».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments