Иркутскую область под конец 2017 года включили в число регионов с пониженной устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» по итогам декабря 2017 года определил Иркутскую область в группу регионов с пониженной устойчивостью. Регион за месяц показал динамику в 0,1 балл.

Среди положительных событий в декабре 2017 года, которые произошли в Иркутской области, аналитики отметили ввод в эксплуатацию участка новой автодороги Тайшет-Чуна-Братск, одобрение наблюдательным советом ВЭБ выделения 18,5 млрд рублей на строительство Тайшетского алюминиевого завода, обсуждение губернатором Сергеем Левченко с руководством Байкальского банка ПАО «Сбербанк» вопросов расширения сотрудничества.

Также к позитивным событиям отнесли начало работы в постоянном режиме одной из крупнейших в России гибридных электростанций в деревне Нерха Нижнеудинского района и 20-е место в рейтинге регионов по уровню зарплат РИА Рейтинг.

Отрицательно повлияли на регион отстранение депутатами от должностных полномочий председателя думы Усть-Кутского района Валерия Носовко, взрыв газа в жилой пятиэтажке в Усть-Куте, при котором погиб человек, и 82-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Не ускользнули от внимания аналитиков и сообщения о планах провести в Иркутске первый Форум муниципальных образований. Эту информацию отнесли к «прочим событиям».

Иркутская область находится в подгруппе регионов с пониженной устойчивостью вместе с рядом других сибирских регионов. В этой же подгруппе находятся и Бурятия и Хакасия.

Самый худший результат среди регионов СФО – у Забайкалья и Омской области, которые отнесены к группе «слабая устойчивость», самый хороший показатель – у Томской области, которая находится в группе «регионы с максимальной устойчивостью».

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments