Эксперты прогнозируют низкую явку на президентских выборах в Иркутской области

Фонд "Петербургская политика" прогнозирует низкую явку на президентских выборах в Иркутской области. Такой вывод эксперты фонда сделали, проанализировав статистику прихода избирателей на участки во время последних президентских и думских выборов. Также эксперты отметили повышение социально-политической устойчивости Приангарья на 0,1 балла (до 5,1 балла).

В число позитивных инфоповодов в Иркутской области в декабре 2017 года эксперты отнесли ввод в эксплуатацию участка новой автодороги Тайшет – Чуна – Братск, одобрение наблюдательным советом ВЭБ выделения 18,5 млрд рублей на строительство Тайшетского алюминиевого завода, обсуждение губернатором Сергеем Левченко с руководством Байкальского банка ПАО "Сбербанк" вопросов расширения сотрудничества, начало работы в постоянном режиме одной из крупнейших в России гибридных электростанций в деревне Нерха Нижнеудинского района и 20-е место в списке регионов по уровню зарплат РИА "Рейтинг".


«Среди негативных инфоповодов отмеченных в Иркутской области в декабре 2017 года были отстранение депутатами от должностных полномочий председателя Думы Усть-Кутского района Валерия Носовко, взрыв газа в жилой пятиэтажке в Усть-Куте, при котором погиб человек и 82-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля"»



К нейтральным инфоповодам эксперты отнесли проведение в Иркутске первого Форума муниципальных образований.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков призвал не связывать оценку Кремлем эффективности работы губернаторов с явкой на президентский выборах.

"Разумеется, таким образом никто не ставит и не может ставить вопрос. Вы знаете, что, скажем так, информированием населения о выборах, разъяснением необходимости участия в выборах, разъяснением того, что каждый голос представляет собой очень важный вклад в выборах, — этим занимается ЦИК", — цитирует РИА "Новости" Дмитрия Пескова.

Источник: ИА «Иркутскмедиа»


comments powered by HyperComments