Жителям Ольхона предлагают купить в складчину землю, предназначенную для китайцев

Большой участок земли в 48 соток, которым владеет в посёлке Хужир на берегу Байкала Ольхонское районное потребительное общество, планируют купить граждане Китая, чтобы построить там гостиницу. Об этом сообщает руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева. Участок находится в 300 м от священной скалы Шаманки и мыса Бурхан.

«Предложение местных жителей – самим купить этот участок по 1-2 метра на каждого и сделать там общую зону для посёлка, или найти российского инвестора, продавцам всё равно, если заплатят немного больше, продадут другим. Что делать местным жителям? Все против присутствия китайцев, мы не хотим, что бы остров Ольхон стал китайским», - написала Надежда на своей странице в Фейсбуке.

По данным Надежды Николаевой, китайцы купили на Ольхоне уже пять участков земли, активная скупка началась весной нынешнего года, что очень беспокоит местных жителей. Они считают, что рабочая группа по проверке земель и строек с участием иностранного капитала создаётся при правительстве Иркутской области с опозданием. Напомним, как заявил губернатор Сергей Левченко, рабочая группа начнётся действовать с января 2018 года.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments