Военный комиссариат: уровень годности призывников Иркутской области повышается

Призывные комиссии в Иркутской области во время осенней кампании направили на обследование 1 тысячу 376 человек. Об этом 27 декабря на пресс-конференции рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Иркутской области Олег Козлов.

Из общего числа отправленных на обследование призывников не прошли его 74 молодых человека. Это, в основном, те, кого нужно проверить по линии психиатрии, такие обследования проводятся дольше, чем обычные.

Бывает так, что призывников, уже находящихся на сборном пункте, приходится задерживать. Это происходит в случае острых приступов болезней, как правило, ОРВИ. По словам Олега Козлова, их лечат в изоляторах при сборных пунктах, потом отправляют на место службы. В этом году таких призывников было 51.

"Хочется отметить, что призывники, как правило, пребывают на сборные пункты в лёгкой осенней одежде. День-два они находятся здесь до момента комплектования команды, переодевания и простывают. Хотелось бы родителей ребят попросить отправлять их тепло одетыми," – сказал Олег Козлов.

В целом уровень годности в этом году в Иркутской области несколько вырос – на 1,3 и составляет сейчас 75,3%. Это связано с тем, что снизилось число молодых людей, которым предоставлялась отсрочка по состоянию здоровья и признанных негодными к службе в принципе. По словам Олега Козлова, это высокий показатель и есть тенденция к его дальнейшему росту.

Напомним, осенью этого года в Иркутской области на службу в армию были призваны 3,1 тысяч человек. По состоянию здоровья от армии были освобождены чуть больше 1,8 тысяч человек, отсрочку получили больше 7,5 тысяч человек.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments