В Приангарье ликвидирована крупная подпольная сеть по изготовлению алкоголя

Сотрудниками полиции пресечена противоправная деятельность организованной группы бутлегеров. Из незаконного оборота изъято свыше 70 тысяч литров суррогатного алкоголя.

В мероприятиях одновременно было задействовано почти 300 сотрудников органов внутренних дел – следователи, оперативники, участковые уполномоченные, эксперты-криминалисты. Проведено 90 обысков в г. Иркутск, Братск, Шелехов, Саянск, Железногорск-Илимский, Черемхово, где обнаружены многочисленные складские помещения с крупными партиями готового к продаже фальсификата, а также производственный цех, расположенный в Нижнеилимском районе.

Как полагают следователи, бутлегеры не только изготавливали различные алкогольные суррогаты, но и принимали поставки такой продукции из других субъектов страны. Это десятки наименований водки, коньяков и напитков на их основе, а также различные настойки.

Установлено 13 подозреваемых. Предполагаемые лидеры группы и ее наиболее активные участники в количестве 6 человек заключены под стражу и направлены в следственный изолятор.

Также установлена оптово-розничная сеть, которая использовалась для продажи алкоголя и состоящая как минимум из 50 торговых точек (павильоны, магазины, мини-маркеты), расположенных в разных районах области.

Степень и характер совершенных злоумышленниками деяний следственными органами квалифицированы в соответствии с частью 6 статьи 171.1 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments