Виталий Шуба разработал два законопроекта об усилении контроля за производством и реализацией алкоголя

Члены Совета Федерации Виталий Шуба, Евгений Бушмин и Сергей Рябухин разработали проекты двух федеральных законов по усилению контроля на рынке алкогольной продукции. Как сообщил Виталий Шуба, в поправках к закону о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции идет речь о введении специальной маркировки стеклянной тары, предназначенной для розлива крепких напитков, и о том, что такая тара заказчику будет поставляться только при наличии у него лицензии на производство алкоголя.


«В настоящее время изготовление и оборот стеклотары государством практически никак не регулируется. В результате нелегальные производители алкоголя беспрепятственно размещают заказы любого объема»

— подчеркнул сенатор.


Поправками предлагается запретить продажу крепких напитков в пластиковых бутылках и повторно использовать для них стеклянную тару.

Законопроектом устанавливается переходный период до 1 июля 2018 года для подготовки к работе в новых условиях.

"Рассчитываем, что предлагаемые нами меры позволят существенно сократить ресурсную базу нелегальных участников алкогольного рынка," - отметил Виталий Шуба.

Второй законопроект - поправки в Кодекс об административных правонарушениях – предусматривает введение административной ответственности в виде штрафов для должностных и юридических лиц за производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в полимерной таре с конфискацией предметов правонарушения или без таковой. За продажу стеклотары для крепкого алкоголя лицам, не имеющим лицензии на его производство, хранение и поставку, продавцы также понесут ответственность.

На законопроекты получены положительные заключения Правительства РФ и они внесены на рассмотрение федерального парламента.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments