403 домовладения Правобережного района Братска подключены к газу

На сегодняшний день 403 из 965 домовладений Правобережного района Братска обеспечены подачей природного сетевого газа. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии Думы Братска по городскому хозяйству и муниципальной собственности сообщил председатель комитета по градостроительству городской администрации Владимир Вершинин, представивший депутатам доклад о реализации муниципальной программы «Газификация», рассчитанной на период с 2014 по 2019 год.

В 2017 году, сообщил Владимир Вершинин, за счет средств городского бюджета было субсидировано подключение к газу 20 домов Правого берега. Практика финансирования расходов индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц на подключение домов к системе газоснабжения и установку оборудования проводится в Братске третий год подряд.

Владимир Вершинин рассказал, что в прошлом году были разработаны мероприятия по строительству ветки от газораспределительной станции до СК «Олимпия» в Правобережном районе. Реализация проекта началась в этом году. Работы выполнила фирма ООО «Инстрой». По словам Владимира Вершинина, объект не принят в связи с тем, что подрядчик нарушил условия контракта. В адрес ООО «Инстрой» направлено требование о вскрытии банковской гарантии.

Завершение строительства ветки протяженностью 536 м до СК «Олимпия» запланировано на следующий год. Подключение к инженерным сетям автономного источника теплоснабжения учреждения возможно только после разработки проектно-сметной документации и установки блочно-модульной котельной. Стоимость разработки проекта составляет более 3 млн 900 тыс руб. Эти работы запланированы на будущий год. После разработки документа планируется приступить к реализации проекта. Он позволит увеличить потребление газа на Правом берегу на 1 млн кубометров в год, что соответствует потреблению порядка 150 домовладений при максимальной нагрузке и 500 домовладений при средней.

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Вершинин отметил, что подключение к газу вместе с установкой котла обходится собственнику в сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments