В овраге 22-го микрорайона пройдут гонки, посвященные Дню города

В овраге 22-го микрорайона вновь можно услышать звук мотора. На этот раз экскаваторного. Тяжёлая техника расчищает гоночную трассу. На следующей неделе в на улице Малышева пройдут масштабные соревнования по автоспорту.


«В 1985 году впервые были проведены соревнования по пересечённой местности на этой именно трассе среди автолюбителей. Узнав, что в других городах проходят массовые старты, мы решили в те года сделать настоящую кроссовую трассу, расширили её. Наши ребята благодаря вот этой автогоночной трассе стали известны многим, многие гонщики тогда приезжали к нам. Последние года, с 2005-го года мы проводили здесь кубок страны, приезжали гонщики не только с Иркутской области, а с других городов, в частности, даже с Москвы. Вспоминается ностальгия о тех далёких временах, о тех временах, когда были интересные мероприятия, интересные соревнования, а не просто «покатушки»»

— рассказал Вячеслав Алексанов, главный судья соревнований, ветеран автоспорта в Братске.


Предыдущие соревнования на трассе «Сибирь» проводились относительно недавно. В ноябре состоялся городской автокросс. За две с половиной недели гоночный трек изрядно припорошило снегом. Но достаточно ловких взмахов ковша, и экскаватор вернёт дистанции должный вид. Можно вновь устраивать заезды. Их планируют организовать в добрых традициях братского автоспорта.

Предстоящие соревнования посвятят Дню города. За главный приз будут сражаться не только братчане, но и представители разных уголков Сибири: Иркутска, Ангарска, Усолья, Шелехова, Улан-Удэ и Читы. Среди участников есть и женщина. Заезды обещают быть зрелищными. Навыки и профессионализм гонщики продемонстрируют в трёх классах авто: с передним, задним и полным приводом.

Получить заряд экстрима и ярких впечатлений братчане смогут в следующую субботу 16 декабря в 13 часов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments